Ayer ya nos pusieron en preaviso de que hoy se conocerían los nominados al juego del año y a los múltiples premios que se entregan en la The Game Awards 2020. Sin muchas sorpresas en los nominados y dada la ausencia de Cyberpunk 2077 debido a sus continuos retrasos no podía optar a esta nominación y tendrá que esperar a los premios de 2021. Animal Crossing: New horizons, The Last of Us: Parte 2 eran claros candidatos al igual que no sorprende ver en la lista el Remake de Final Fantasy VII o Ghost of Tsushima. A continuación podéis ver la lista completa de todos los premios que se entregaran y sus candidatos:
Contenido
- 1 JUEGO DEL AÑO
- 2 MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO
- 3 MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
- 4 MEJOR JUEGO COMO SERVICIO
- 5 MEJOR MULTIJUGADOR
- 6 MEJOR BANDA SONORA
- 7 MEJOR NARRATIVA
- 8 MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
- 9 MEJOR ACTUACIÓN
- 10 MEJOR RPG
- 11 MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS
- 12 MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
- 13 MEJOR JUEGO DE PELEAS
- 14 MEJOR JUEGO FAMILIAR
- 15 MEJOR JUEGO PARA MÓVILES
- 16 INNOVACIÓN EN ACCESIBILIDAD
- 17 MEJOR JUEGO DE ESPORT
- 18 MEJOR JUGADOR DE ESPORTS
- 19 MEJOR EQUIPO DE ESPORTS
- 20 MEJOR PRESENTADOR DE ESPORTS
- 21 MEJOR EVENTO DE ESPORTS
- 22 MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS
- 23 MEJOR CREADOR DE CONTENIDO
- 24 Comparte esto:
- 25 Me gusta esto:
JUEGO DEL AÑO
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
- DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
- Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
- Hades (Supermaassive Gamees)
MEJOR DIRECCIÓN DE JUEGO
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
- Hades (Supermassive Games)
- Half-Life: Alyx (Valve)
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
- Final Fantasy VII: Remake (Square Enix)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
- Hades (Supermassive)
- Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/ Xbox Game Studios)
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
MEJOR JUEGO COMO SERVICIO
- Apex Legends (Respawnn/EA)
- Fortnite (Epic Games)
- Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
- No Man’s Sky (Hello Games)
- Destiny 2 (Bungie)
MEJOR MULTIJUGADOR
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Among Us (Innersloth)
- Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
- VALORANT (Riot)
MEJOR BANDA SONORA
- DOOM Eternal (id Software/Bethesda Softworks)
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Hades (Supermassive)
- Ori and the Will of the Wisps (Moon Studio/Xbox Game Studio)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
MEJOR NARRATIVA
- 13 Sentinels: Aegis Rim (Vanillaware/ATLUS)
- Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
- Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
- Hades (Sueprmassive Gaames)
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE
- Carrion (Phobia/Devolver Digital)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
- Hades (Supermassive)
- Spelunky 2 (Derek Yu/Mossmouth)
- Spiritfarer (Thunder Lotus)
MEJOR ACTUACIÓN
- Ashley Johnson como Ellie en The Last of Us: Part II
- Daisuke Tsuji como Jin en Ghost of Tsushimaa
- Laura Bailey como Abby en The Last of Us: Part II
- Logan Cunningham como Hades en Hades
- Naadji Jeter como el Miles Morales en Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
MEJOR RPG
- Final Fantasy VII Reemake (Square Enix)
- Genshin Impact (miHoYo)
- Persona 5 Royal (ATLUS)
- Wasateland 3 (InXile/Xbox Game Studios)
- Yakuza: Like a Dragon (SEGA)
MEJOR JUEGO DE DEPORTES/CARRERAS
- Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision)
- NBa 2K21 (2K Sports)
- DiRT 5 (Codemasters)
- F1 2020 (Codemasters)
- FIFA 21 (EA)
MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA
- Crusader Kings III (Paradox Interactive)
- Desperados III (Mimimi Productions)
- Gears Tactics (Splash Damage/The Coaalition/Xbox Game Studios)
- Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios)
- XCOM: Chimera Squad (Firaxis Games/2K Games)
- Wargroove (Chucklefish)
MEJOR JUEGO DE PELEAS
- GranBlue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
- Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm/WB Games)
- Street Fighter V (Capcom)
- One Punch Mann: A Hero Nobody Knows (Spike Shunsoft/Bandaii Namco)
- Under Night Inn-Birth Exe: Late [CL-R] (French Breaad/Arc System Works)
MEJOR JUEGO FAMILIAR
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic)
- Crash Bandicoot 4: It’s About TIme (Toys for Bob/Activision)
- Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
- Mineraft Dungeons (Mojang Studios/Xbox Game Studios)
- Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)
MEJOR JUEGO PARA MÓVILES
- Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
- Among Us (Innersloth)
- Genshin Impact (miHoYo)
- Legends of Runeterra (Riot Games)
- Pokémon Café Mix (Genius Sonnority/The Pokémon Company)
INNOVACIÓN EN ACCESIBILIDAD
- Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft)
- Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
- Watch Dogs Legion (Ubisoft)
- The Last of Us: Part II (Naughty Dog/SIE)
- Hyperdot (Tribe Games)
MEJOR JUEGO DE ESPORT
- Fortnite (Epic)
- League of Legends (Riot Games)
- VALORANT (Riot Games)
- Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
- Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activistion)
MEJOR JUGADOR DE ESPORTS
- Ian “Crimsix” Porter
- Heo “Showmaker” Su
- Kim “Canyon” Geon-bu
- Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
- Matthieu “ZywOo” Herbaut
MEJOR EQUIPO DE ESPORTS
- San Francisco Shockli] [li]Damwon Gaming
- Dallas Empire
- G2 Esports
- Team Secret
MEJOR PRESENTADOR DE ESPORTS
- Eefje “Sjokz” Depoortere
- Alex “Machine” Richardson
- Alex “Goldenboy” Mendez
- James “Dash” Patterson
- Jorden “Sheever” Van Der Heijden
MEJOR EVENTO DE ESPORTS
- Blast Premier: PSring 2020 European Finals
- Call of Duty League Championship 2020
- League of Legends World Championship 2020
- Overwatch League Grand Finals 2020
- IEM Katowice 2020
MEJOR ENTRENADOR DE ESPORTS
- Lee “Zefa” Jaeo-Min
- Danny “Zonic” Sorensen
- Daw-Hee “Crusty” Park
- Raymond “Rambo” Lussier
- Fabian “Grabbz” Lohmann
MEJOR CREADOR DE CONTENIDO
- Alanah Pearce
- Nick Mercs
- TimtheTatmaan
- Jay-Ann Lopez
- Valkyrae
La ceremonia The Game Awards se celebrará el día 10 de diciembre y como muchos de los eventos de este año tan marcado por el COVID-19 se celebrará de manera online. A través de la página oficial del evento podréis conocer que medios especializados formarán el jurado y cómo se realizará la votación.
Nacido en los 90 descubrió el mundo de los videojuegos con tan solo 7 años a través de una Game Boy. Aunque gran parte de su infancia y adolescencia creció entre consolas, en 2015 descubrió el mundo PC Master Race.